Les commissions

 
Les commissions municipales
 
 
Commission Animations et vie culturelle :  
 
  • Organisation des fêtes et animations,  matériel de sonorisation, action humanitaire
     
Responsable Nicole BUFFAULT
Membres Maud MARCHADOUR
Dominique PELLÉ
Paula LEBEAU                                
Maurice BERMON
Claire GIRARD

 

Commission Economie locale :  
  • Questions relatives aux artisans, aux commerces, à l'agriculture
     

Responsable

Philippe BILLARD
Membres Patrick BIGOT
Christiane CHAILLER
Maurice BERMON

 

Commission Environnement et cadre de vie :  
  
  • Entretien des espaces verts, protection de l'environnement, relations avec les instances départementales
     
Responsable Nathalie LEZIN
Membres Christiane CHAILLER
Serge POUGET
 Didier FAUCONNIER

 

Commission Information et Communication :  

 

  • Chargée de l'information aux journaux, du site internet, du bulletin municipal et de la présentation des projets à la population

     
    Responsable Nicole BUFFAULT
    Membres Claire GIRARD
    Serge POUGET
    Dominique PELLÉ
    Christiane CHAILLER
    Maurice BERMON

 

Commission d'Appel d'Offres (CAO) :  

 

  • Chargée de l'ouverture des plis et de l'étude des candidatures et des offres en matière de marchés publics

     
    Titulaires
    Suppléants
    Annick LHERMITTE Patrick BIGOT
    Serge POUGET Maurice BERMON
    Didier FAUCONNIER  
    Philippe BILLARD  

 

Commission Scolaire :                 

 

  • Chargée des relations avec les écoles, des affaires relevant des locaux scolaires, de la cantine, de la gestion du personnel des écoles
     
    Responsable Nathalie LEZIN
    Membres Régis LENOIR
    Claire CHANTARD
    Maud MARCHADOUR
    Paula LEBEAU
    Marie-Pierre LEROY
    Nicole BUFFAULT
    Patrick BIGOT

 

Commission Sécurité :  
  • Chargée de la sécurité des biens et des personnes (rues, écoles, stade, chantiers…), des opérations de déneigement et de salage et de la prévention routière
     
    Responsable Didier FAUCONNIER
    Membres Serge POUGET
    Patrick BIGOT
    Christiane CHAILLER
    Philippe BILLARD
    Marie-Pierre LEROY

 

Commission  Sport :  
  • Chargée des relations avec les associations sportives, de l'entretien et de la gestion du stade et des vestiaires
     
    Responsable Nathalie LEZIN
    Membres Dominique PELLÉ
    Claire CHANTARD
    Nicole BUFFAULT
    Régis LENOIR

 

Commission des Travaux :  
  • Chargée des travaux, des constructions, de la voirie, du cimetière
     
    Responsable Philippe BILLARD
    Membres Patrick BIGOT
    Didier FAUCONNIER
    Maurice BERMON
    Serge POUGET
    Benoist ROCH

 

 
Commission Urbanisme :  

Chargée des questions relevant de l'urbanisme : autorisations de construire, évolution du PLU
 
Responsable Didier FAUCONNIER
Membres Christiane CHAILLER
Patrick BIGOT
Philippe BILLARD
 
Commission Jeunesse :  
  • Chargée des questions relevant des jeunes, adolescents et jeunes adultes
Responsable Fabienne BOUCHER
Membres Marie-Pierre LEROY
Régis LENOIR
Claire CHANTARD